Летняя школа-семинар "Проблемы власти в истории России"
июнь 2014
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная страница Карта сайта
  Участникам       О школе       Программа       Место проведения       Контакты       Фотогалерея       English       Участвовать!       Докладчики

Программа летней школы-семинара «Проблемы власти в истории России» адресована магистрантам и аспирантам зарубежных вузов.
Входные требования к обучающимся:

• представление об основных этапах истории России и всеобщей истории;
  • понимание сущности исторических процессов в разных странах;
  • понимание роли личности в истории (как результата её власти).

Срок освоения программы при очной форме обучения составляет 72 часа.

Режим (график) освоения программы – 14 дней по 5 часов в день.

После изучения курса обучающийся будет:

иметь представление:

• об основных этапах истории России;

• о причинно-следственных связях, определяющих проблему власти в истории России;
  • о месте и роли России в мировой истории и перспективах развития России.

знать:

• наиболее крупные и значительные факты и события в истории власти в России;

• выдающихся государственных и общественных деятелей в российской истории.

уметь:

• сравнивать и анализировать сопоставимые исторические события;

• выявлять общие и особенные характеристики проблемы власти в России и других стран;

• формулировать и обосновывать собственную точку зрения на различные исторические события в истории России;

• сравнивать и анализировать личностные характеристики обладавших властью государственных и общественных деятелей в российской истории.

Выпускная работа готовится слушателями на материале сравнительного анализа проблемы власти в истории России и в истории родной страны слушателя с выявлением их общих и особенных характеристик.
По желанию слушателя вместо выпускной работы можно сдать устный экзамен по прилагаемым экзаменационным вопросам.

При условии успешной защиты выпускной работы или сдачи экзамена слушателю выдается удостоверение государственного образца о прохождении программы авторского курса «Проблема власти в истории России (монархическая и республиканская традиции в истории российской государственности: X-XXI веков)».